Глава крымского РНКБ Якунин: предложение по вхождению банка в группу ВТБ было ожидаемо

Системообразующий банк Крыма — РНКБ после вхождения в группу ВТБ может начать продавать инвестиционные продукты, а также кредитовать более дорогие проекты на полуострове, сообщил председатель правления РНКБ Михаил Якунин на полях Петербургского международного экономического форума. О других преимуществах от сделки по вхождению в группу ВТБ, а также о планах по прибыли банкир рассказал в интервью ТАСС.

Глава крымского РНКБ Якунин: предложение по вхождению банка в группу ВТБ было ожидаемо
© ТАСС

— Я хотела начать с ситуации, которая была в феврале, когда были введены против банковского сектора первые санкции и резко вырос курс иностранной валюты. Насколько тогда изменилась ситуация в вашем банке и как быстро удалось ее стабилизировать?

— Ситуация, когда был отток ликвидности, продолжалась два-три дня. Мы круглые сутки загружали деньги в банкоматы, люди их снимали и потом так же, через три дня, обратно это все принесли в отделения. И с тех пор тишина. Был, конечно, всплеск по спросу на доллар, но опять же все уже давно успокоилось, никого доллар уже не интересует.

Работаем, кредитуем. Кстати, несмотря на взлет ключевой ставки в конце февраля, мы не стали сильно поднимать свои ставки. То есть не так, как некоторые банки, которые предлагали условия в +5 или +10% к ключевой ставке. Мы считаем, это просто запретительные цены на кредит. Ни один бизнес не может в таких условиях кредитоваться. И люди тоже, для них это очень тяжело, большая нагрузка, когда ипотека под 25% годовых была. Мы понимаем, что долгосрочная работа с клиентом важнее, чем попытка сиюминутно заработать деньги.

— А с какими финансовыми итогами РНКБ закончил первый квартал?

— По финансовым результатам мы идем по плану. По прибыли, соответственно, мы находимся в плюсовой зоне, и пока наши прогнозы по году не меняли, планируем получить чистую прибыль в 5 млрд рублей.

— Здорово, а то "Открытие" и ВТБ уже сказали, что у них будет убыток.

— Мы с самого начала работали под санкциями, поэтому наша модель бизнеса была адаптирована к работе в таких условиях. Для нас, когда начались санкции против банковского сектора, это было не то чтобы незаметно, но с существенно меньшими потерями. Понятно, что такие крупные банки, с их развитой продуктовой линейкой и с операциями в валюте, пострадали.

— Я уже упомянула "Открытие" и ВТБ. Для вас была неожиданностью эта история с письмом премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением, чтобы РНКБ вошел в группу ВТБ? Это как-то обсуждалось заранее?

— РНКБ входил в свое время в группу ВТБ, и в силу понятных причин акции были переданы правительству Российской Федерации. В самом банке работает много выходцев из группы ВТБ, и, конечно, сейчас банк возвращается в группу, где был раньше.

— А вы когда узнали об идее по вхождению РНКБ в группу ВТБ?

— Вы знаете, как только ввели санкции на крупнейшие банки в нашей стране, я сразу понял, что теперь уже нет каких-то препятствий для взаимодействия с ними, поэтому, в принципе, это было ожидаемо.

— А в чем для РНКБ плюс во вхождении в группу ВТБ?

— Во-первых, мы остаемся как отдельное юридическое лицо и продолжаем работу под брендом РНКБ. Бренд достаточно хорошо известен в Крыму и имеет очень сильные позиции. Более того, благодаря туристам, которые ежегодно посещали Крым, банк достаточно хорошо знают и за пределами полуострова.

Во-вторых, мы сфокусированы на определенных продуктах, а работая в рамках группы ВТБ, мы сможем предложить определенные новые продукты, например инвестиционные. Также ВТБ может выдавать существенно большие по размеру кредиты, чем мы можем сейчас в силу капитала. Это позволит финансировать крупные проекты в Крыму.

— Сейчас идут уже какие-нибудь встречи с менеджментом ВТБ? Может быть, разговоры по поводу изменения стратегии банка…

— Мы сейчас продолжаем работать в рамках нашей ранее обновленной стратегии. В настоящий момент акционером банка является государство. Поэтому понятно, что как только банк войдет уже в состав группы ВТБ, тогда, естественно, будем обсуждать направление работы и дальнейшие шаги.

— А расширение на материк вы продолжите?

— Мы и так работаем уже в целом ряде регионов, например в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове. И в принципе, с помощью дистанционных каналов обслуживаем всех, кто заинтересован в наших услугах. Поэтому здесь продолжаем работать.

— По ДНР и ЛНР? Не рассматриваете возможность выйти туда?

— Я слышал, что такие обсуждения в правительстве ведут, но это вопрос решения акционеров. Пока такого решения не принято.