FT: производители шотландского виски теряют прибыль

ЛОНДОН, 20 июня. /ТАСС/. 20 крупных винокурен в Шотландии столкнулись с падением прибыли из-за нарушения логистических цепочек и падения спроса на элитный алкоголь из-за общего понижения уровня жизни населения. Об этом в пятницу сообщает газета Financial Times.

Производители шотландского виски столкнулись с дефицитом мест на торговых судах и общим снижением спроса на их товар на главном рынке сбыта их продукции - США, на которые приходится не меньше трети всех поставок.

Данные бухгалтерской фирмы UHY Hacker Young показывают, что продажи в период 2020-2021 годов составили £1,35 млрд (около $1,6 млрд), что на 9% ниже периода 2019-2020 годов, когда выручка составила £1,5 млрд (свыше $1,8 млрд). Ассоциация производителей шотландского виски SWA отмечает, что рост стоимости жизни сильно бьет по спросу на элитный напиток, особенно в условиях замедления роста мировой экономики.

"Для тех, кто хочет открыть [собственную] винокурню, сейчас, вероятно, не самое подходящее время", - отметил сотрудник UHY Hacker Young Мартин Джонс.