ВС Татарстана 6 июля рассмотрит жалобу Моргенштерна на штраф за пропаганду наркотиков

КАЗАНЬ, 20 июня. /ТАСС/. Апелляцию рэпера Алишера Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) на штраф в 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков рассмотрит Верховный суд Татарстана 6 июля в 12:00. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"[Заседание назначено на] 6 июля в 12:00", - сообщили в суде. Сама апелляция от адвоката Моргенштерна Сергея Жорина поступила в Набережночелнинский суд 9 июня и была передана в Верховный суд Татарстана.

Защитник музыканта ранее заявил ТАСС, что постановление Набережночелнинского городского суда незаконное, так как само по себе изображение растения в качестве татуировки не может являться пропагандой наркотических средств, потому что не содержит информации о способах, методах разработки, изготовления и употребления наркотических средств, как того требует закон.

20 мая Набережночелнинский городской суд назначил 100 тыс. рублей административного штрафа в рамках рассмотрения дела Моргенштерна о пропаганде наркотиков. Суд установил в клипах рэпера передачу наркотиков в книге и способ их употребления.

После оглашения решения суда адвокат музыканта заявлял ТАСС, что его доверитель выплатит штраф, но защита обжалует наказание. На заседание суда ни Моргенштерн, ни Жорин не явились. Во время заседания были допрошены эксперты по лингвистике и ботанике, сообщали в пресс-службе суда.