В МТИ-банке прошли обыски по делу о фиктивных сделках на сумму более 9 млн рублей

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Правоохранительные органы при оперативной поддержке ФСБ России провели в Межрегиональном торгово-инвестиционном банке следственные действия в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве, возбужденного по факту совершения фиктивных сделок. Об этом сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

"Правоохранители при оперативной поддержке сотрудников ФСБ РФ провели в офисе московского МТИ-банка выемку документов в рамках возбужденного ранее уголовного дела из-за нелегальной схемы обналичивания денежных средств", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, был задержан Андрей Зюзин, который, по мнению следствия, является координатором нелегальной схемы обналичивания денежных средств. Следствием установлено, что под его руководством находилось несколько десятков человек, в том числе генеральные директора подконтрольных ему обществ с ограниченной ответственностью. "Зюзин в составе организованной преступной группы, используя в качестве способа обмена информацией SIP-телефонию, совершал незаконные банковские операции по поручению юридических лиц. Злоумышленники переводили безналичные денежные средства в наличное обращение, занимались инкассацией и кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, получая за это вознаграждение", - уточнил источник агентства.

По данным другого источника ТАСС в правоохранительных органах, организованную преступную группу для проведения фиктивных сделок Зюзин создал в начале 2018 года. Преступную деятельность сообщники вели с января по март 2018 года, используя такие компании, как "Аргон", "Мегасириус", "Техностар","Перспектива-СК", "Темак", "Эмерик", "Мелисса-М" и другие. Организации были открыты в Москве и не имели соответствующих лицензий.

Зюзин после задержания заключил сделку со следствием и был отправлен Тверским судом Москвы под домашний арест сроком на два месяца. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере"). Дело находится в производстве ГСУ ГУ МВД Москвы и контролируется столичной прокуратурой. Кроме того, следствие будет ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на несколько квартир и дорогостоящих автомобилей Зюзина. Устанавливаются другие фигуранты дела.

В свою очередь в МТИ-банке заявили ТАСС, что уголовное дело о фиктивных сделках не имеет никакого отношения ни к сотрудникам кредитного учреждения, ни к его топ-менеджерам, ни к самому банку. "МТИ-банк никаких взаимоотношений в следственных органах с Зюзиным не имеет", - сказал ТАСС первый заместитель председателя правления банка Алексей Белецкий. Официальными комментариями органов следствия, Зюзина и его представителя ТАСС пока не располагает.

В новость внесена правка (16:58 мск 2 сентября) - передается в связи с уточнением информации спикером