"Т Плюс" сообщил о переговорах с Ираном по поставкам оборудования и комплектующих

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Генерирующая компания "Т Плюс" в настоящее время ведет переговоры с азиатскими странами и, в частности, с Ираном по поставкам оборудования и комплектующих. Об этом глава компании Андрей Вагнер сообщил ТАСС на полях ПМЭФ-2022.

"Мы, как и все, в переговорах по азиатским странам и с Ираном, который уже наработал хорошие компетенции в части оборудования", - сказал он.

Вагнер добавил, что "Т Плюс" столкнулась с проблемой сервиса иностранного оборудования, в том числе газовых турбин, из-за ухода многих сервисных компаний из России, а также нехватки запчастей.

"Некоторые компании берутся за изготовление при временном лаге в полтора - два года. Это вселяет оптимизм. С другой стороны, мы подстраиваемся теперь к этому временному интервалу. Понимаем, что год вытерпим без сервисов. В остальном проблемы как бы и нет, потому что большая часть оборудования у нас отечественная", - пояснил глава "Т Плюс".

Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что ассоциация "Совет производителей энергии", в которую входят генерирующие компании России, подготовила перечень рисков из-за введенных санкций. В частности, энергетики опасаются проблем с эксплуатацией энергоблоков с зарубежными парогазовыми турбинами при возникновении дефицита запчастей и невозможности сервисного обслуживания. В ассоциации считают, что часть тепловых электростанций придется досрочно закрыть или заморозить.

Позднее замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, что российская энергетика имеет достаточно ресурсов для обеспечения и поддержания энергоснабжения промышленности в течение двух лет.

О компании

Основные направления деятельности "Т Плюс": генерация, энерготрейдинг, ретейл, энергосервис. Компания обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и свыше 160 тыс. юридических лиц.

Под управлением группы находятся 60 электростанций, более 400 котельных и свыше 18 тыс. км тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность - 55 тыс. Гкал ч.