Доходы бюджета Приангарья на 2022 год увеличили на 15,4%

ИРКУТСК, 22 июня. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в среду утвердили увеличение доходов регионального бюджета на 2022 год на 32,8 млрд рублей, или 15,4%, расходов - на 45,9 млрд рублей, или 20,7%, дефицита - в 2,4 раза, или с 8,7 млрд до 21 млрд рублей. Основным фактором увеличения доходной части стал рост цен на нефть в 2021 году, сообщила министр финансов области Наталия Бояринова, представляя проект закона о внесении изменений в бюджет.

Доходы бюджета Приангарья на 2022 год увеличили на 15,4%
© ТАСС

"Не побоюсь этого слова, беспрецедентное увеличение доходов областного бюджета. Доходную часть предлагается увеличить на 32,8 млрд рублей по 2022 году, расходную - на 45,9 млрд рублей. Немногие субъекты РФ пошли в текущих условиях на увеличение расходной части. Фиксируемый по итогам пяти месяцев текущего года рост собственных доходов обусловлен рядом факторов, которые носят краткосрочный характер. Рост цен на "черное золото" стал основным фактором увеличения доходной части областного бюджета, приведя к увеличению платежей крупнейших налогоплательщиков на 20,8 млрд рублей", - сказала министр.

Доходная часть утверждена в размере 245,6 млрд рублей, расходная - 267,4 млрд. Дефицит составит 11,7%. Госдолг вырос на 19,5% - до 36,3 млрд рублей. Бояринова пояснила, что в структуру госдолга включены федеральные бюджетные кредиты, которые одобрены региону на инфраструктурные проекты. Как сообщал ТАСС, Иркутской области одобрили инфраструктурные кредиты на сумму более 11 млрд рублей.

Дополнительные расходы решено направить, в частности, на увеличение субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование, на социальные выплаты и меры соцподдержки, зарплату бюджетникам, сбалансированность местных бюджетов, на финансирование сельского хозяйства, строительства и капремонта социальных объектов, благоустройство.

Бояринова отметила, что региональная экономика подошла к началу 2022 года "в хорошей форме, оставив позади пик негативного влияния пандемии на экономическую активность". Однако уже в конце февраля - начале марта экономика столкнулась с совокупностью шоковых факторов. "Несмотря на оптимистичную оценку по доходам за пять истекших месяцев, ожидается, что под влиянием кризиса наблюдаемый относительно аналогичного периода прошлого года рост собственных доходов областного бюджета будет нивелирован к концу года и по итогам 2022 года собственные доходы областного бюджета будут практически на уровне 2021 года", - отметила Бояринова.

Бюджет Иркутской области на 2022 год изначально утверждался с доходами 212,8 млрд, расходами - 221,5 млрд, дефицитом - 8,7 млрд, или 5% от собственных доходов.