Экономист: получится ли у Байдена нарастить добычу нефти и побороть инфляцию?

Администрация США уже не первый месяц призывает увеличить добычу нефти, особенно страны ОПЕК. На это указывает заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. «Риторика Вашингтона не меняется. Но в действительности, возможности для увеличения добычи ограничены», - указывает он, комментируя заявление министра энергетики США Дженнифер Грэнхолм.

Ранее Дженнифер Грэнхолм в интервью телеканалу CNN сообщила, что президент США Джо Байден призвал мировых производителей нефти и газа увеличить добычу для снижения рекордно высоких цен на топливо. «Это включает ОПЕК, это включает наших внутренних производителей нефти и газа», — уточнила она.

Вместе с тем, как указывает собеседник «Свободной прессы», из-за внутриполитических проблем резко упала добыча в Ливии, кроме того, продолжается негативная тенденция в Монголии и Нигерии.

«Реально нарастить добычу может Саудовская Аравия. Однако не уверен, что здесь будут эффективны какие-либо призывы – с Эр-Риядом придется договариваться. А переговоры анонсированы на июль. Если США и удастся о чем-то договориться, это потребует от Саудовской Аравии сильной корректировки, вплоть до отказа от соглашения “ОПЕК плюс”, что для Саудовской Аравии не желательно - она высоко оценивает результативность этого соглашения с точки зрения регулирования мирового рынка. Поэтому отказываться от соглашения, на мой взгляд, не будет», - отмечает он.

Кроме того, по мнению эксперта, взамен на уступку Вашингтону, Эр-Рияд может потребовать от Вашингтона сохранения санкций в отношении Ирана, поскольку Саудовская Аравия, учитывая ее геополитическое противостояние с Тегераном, является одной из наиболее заинтересованных сторон в этих рестрикциях: «А это означает, что Вашингтону не удастся одновременно снять санкции с Ирана и убедить Саудовскую Аравию. А это, с точки зрения объемов поставок нефти на рынок, сопоставимые величины. То есть, если сейчас поставляется до миллиона баррелей в сутки – будет полтора миллиона. И потому США придется выбирать между Саудовской Аравией и Ираном».

Как обращает внимание замдиректора Института энергетики и финансов, Соединенные Штаты могут частично снять санкции с Венесуэлы – это еще 300-400 тысяч баррелей прироста предложения: «Они уже дали разрешение на поставки венесуэльской нефти в Европу, но взамен тех нелегальных поставок которые шли через Китай. Однако объем-то остается тот же самый. Что касается остальных стран вне ОПЕК, их можно призывать – не призывать, но они будут вести добычу только с учетом своих интересов и возможностей».

Цены на нефть в режиме онлайн смотрите на этом графике

Экономист признает, что в настоящее время цены на нефть очень высокие. Если Соединенным Штатам удастся убедить Саудовскую Аравию увеличить добычу, на ценах это, конечно, скажется, но он сомневается, что стоимость барреля упадет ниже 90 долларов.

«Нефть – не единственная составляющая инфляции в США и Европе. Драйверов там много - продовольственная инфляция никуда не денется, и газовая инфляция тоже, потому, что сейчас цены на газ в Европе и США отвязаны от цен на нефть, и ситуация с балансом газа точно лучше не станет, хуже – может. А поскольку надежд на то, что цены на нефть опустятся до какого-то комфортного уровня, скажем, в 60-70 долларов за баррель, побороть рост цен в Соединенных Штатах и странах Европы не получится», - резюмирует Алексей Белогорьев.