Петербург на ПМЭФ подписал соглашения о сотрудничестве с 16 регионами России
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Власти Петербурга на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали соглашения о сотрудничестве с 16 регионами страны. В текущей геополитической ситуации межрегиональный обмен опытом и компетенциями приобретает большее значение, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.
"Губернатор [Петербурга Александр Беглов] подписал 16 соглашений с коллегами из субъектов РФ. Это тоже очень важная история, они не денежные, <...> но, тем не менее, мы заинтересованы в этой ситуации сплотиться, обмениваться опытом, компетенциями, предлагать возможности и города, и наших предприятий коллегам из других регионов. В диалоге мы часто слышим примеры, что какая-то компания из определенной области не может найти поставщиков для замены комплектующих. Оказывается, что буквально в соседней области есть компания, которая недозагружена, которая производит эти комплектующие, и которой нужно искать рынки сбыта", - рассказал он, выступая во вторник на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.
Корабельников добавил, что такие межрегиональные контакты - на уровне региональный властей - будут позволять максимально оперативно решать вопросы, связанные с взаимодействием между бизнес-структурами, соединять потребности и возможности тех или иных предприятий.
Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", прошел с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также прошли форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.