ВЭБ.РФ заявил, что объем размещения "зеленых" рублевых бондов остается на уровне 2021 года

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Объем размещения "зеленых" рублевых облигаций пока остается на том же уровне, что и в прошлом году, но ожидается, что этот сегмент покажет рост. Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Объем доступной рублевой ликвидности пока остается тем же. С одной стороны, это показывает, что санкционное давление не оказало резкого негативного эффекта на рынок. С другой - перед нами стоит задача активнее стимулировать интерес компаний выходить на рынок "зеленых" заимствований. Мы очень надеемся, что в ближайшее время кому-то из эмитентов удастся повторить [крупное размещение рублевых "зеленых" облигаций РЖД объемом в 100 млрд рублей, и облигаций Москвы объемом в 70 млрд рублей - прим. ТАСС]", - сказал Мирошниченко.

По его словам, российские инвесторы преимущественно институциональные, в том числе это банки. Раньше ключевым интересом банков при формировании "зеленых" портфелей была возможность выпуска собственных "зеленых" облигаций в валюте, пояснил первый зампред ВЭБа, но эта возможность сейчас ограничена из-за санкций.

"Тем не менее, например, в контексте дискуссии с Банком России о регуляторных трактовках для "зеленых" инструментов, мы обсуждаем следующее: если компания использует зеленые технологии, значит, она будет энергоэффективна и доля ее выбросов СО2 мала. Таким образом, когда в будущем отрасль этой компании коснутся пошлины за выбросы, она потеряет меньше прибыли, чем другие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, такие компании уже сейчас выглядят финансово более стабильными, чем те, кто не реализует "зеленые" проекты. "С точки зрения учета рисков проекта имеется хорошее обоснование: если он "зеленый", ему будет чуть легче функционировать и его финансовая эффективность будет чуть меньше подвержена давлению извне", - заключил Мирошниченко.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, прошел с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.