"Русал" не выплатит дивиденды за 2021 год

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Большинство акционеров "Русала" в ходе годового собрания проголосовали в пользу невыплаты дивидендов по итогам 2021 года. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в пятницу на Гонконгской фондовой бирже.

"Русал" не выплатит дивиденды за 2021 год
© ТАСС

Уточняется, что за невыплату проголосовали 66,24% акционеров, а против - 28,06%.

Дивидендная политика "Русала" предполагает выплату дивидендов в размере 15% от скорректированного показателя EBITDA компании (включая дивиденды, полученные от "Норильского никеля" за соответствующий период) при условии соблюдения кредитных соглашений и иных ковенант группы и финансовой ликвидности компании.

Изменения в совете директоров

Акционеры производителя алюминия также проголосовали за включение Людмилы Галенской и Михаила Хардикова в совет директоров компании в качестве неисполнительных директоров, а Вячеслав Соломин покинул свой пост в совете.

Галенская также занимает должность неисполнительного директора в En+ Group, а Хардиков возглавляет энергетический бизнес группы.

"Русал" является крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая и единственным производителем первичного алюминия в России. Крупнейший акционер "Русала" с долей в 56,88% - En+ Group, основанная Олегом Дерипаской.