Utair может отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 июня. /ТАСС/. ПАО "Авиакомпания Utair планирует отказаться от выплаты дивидендов за 2021 год. Соответствующее решение содержится в документе, размещенном на едином официальном сайте госорганов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Дивиденды по обыкновенным именным акциям общества за 2021 год не начислять и не выплачивать", - сказано в директиве представителю Югры по вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров ПАО "Авиакомпания Utair.

В документе отмечается, что также рекомендуется утвердить решение о направлении прибыли за 2021 год на формирование резервного фонда общества 192,1 млн рублей, еще 3 млрд 650,3 млн рублей на покрытие накопленных убытков прошлых периодов.

Заседание годового общего собрания акционеров авиакомпании Utair запланировано на 30 июня. Utair - четвертая по величине авиакомпания в России после группы "Аэрофлот", S7 и "Уральских авиалиний". Крупнейшие акционеры: созданная структурами "Сургутнефтегаза" компания "АК-инвест", Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область.

11 апреля Еврокомиссия включила 21 российскую авиакомпанию, включая "Аэрофлот", "Россию", "Победу" и Utair, в черный список по авиационной безопасности. Этим компаниям запрещаются полеты в аэропорты государств ЕС и над территорией сообщества.