В Свердловской области построят первое в России предприятие по производству спортивной магнезии

В Асбесте Свердловской области в течение двух лет планируют построить первый в России завод по производству спортивной магнезии. Его строительством будет заниматься горно-химическая компания "Ультра Си" (подразделение комбината по добыче и обогащению асбестовых руд "Ураласбест").

По словам заместителя директора по развитию "Ультра Си" Андрея Литвинова, их компания сейчас единственная в России, которая производит спортивную магнезию. Новый завод позволит увеличить объемы этого производства.

Но основным продуктом будущего предприятия станет сульфат магния, применяемый в качестве удобрения в агропромышленном комплексе, соли для принятия ванн, средства для отбеливания бумаги в целлюлозно-бумажной промышленности.

Как утверждают специалисты, спрос на эту продукцию есть. Об этом свидетельствует востребованность опытного производства, работающего в настоящее время на площадке "Ультра Си". Компания поставляет эту продукцию заказчикам, как в России, так и за рубежом.

Работы по проектированию завода продлятся до конца текущего года. Само строительство стартует в 2023 году, возведение объекта займет два года. Выход на проектную мощность намечен на 2026 год.