ПСБ поможет внедрению в Чувашии принципов ESG с помощью "зеленого" финансирования

ЧЕБОКСАРЫ, 24 июня. /ТАСС/. ПСБ будет содействовать развитию в Чувашии проектов в области устойчивого развития (ESG) с использованием "зеленых" финансовых инструментов и банковских продуктов. Соглашение об этом подписано в пятницу на Чебоксарском экономическом форуме, сообщила пресс-служба банка.

"Документ скрепил намерения сторон расширить сотрудничество в рамках внедрения ESG-принципов на территории республики. Взаимодействие предполагает использование "зеленых" финансовых инструментов и банковских продуктов при внедрении принципов устойчивого развития в различные сферы экономики региона для повышения его инвестиционного потенциала", - говорится в сообщении.

Соглашение подписали заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов и вице-премьер - министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов в присутствии председателя ПСБ Петра Фрадкова и главы региона Олега Николаева.

"Наработанный опыт, экспертиза банка, а также финансовые инструменты и специально разработанные небанковские сервисы помогут внедрить принципы устойчивого развития в Чувашии и реализовать социально значимые для нее ESG-проекты", - сказал Дроздов, его цитирует пресс-служба банка.

ПСБ примет участие в подготовке для Чувашии стратегических и методических материалов, в том числе предложит методологию оценки критериев проектов устойчивого развития. Кроме того, банк окажет содействие в организации и проведении мероприятий, программ, обучающих курсов по вопросам реализации на практике принципов ESG, говорится в сообщении.

XII Чебоксарский экономический форум проходит в столице Чувашии 20-24 июня в рамках празднования Дня Республики. Тема форума - "Курс на импортозамещение", участники обсуждают перспективы импортозамещения во всех сферах деятельности, от промышленности до туризма. Генеральным партнером форума выступает ПСБ.