Вадим Швецов продал «Соллерс Авто» и ушел из автобизнеса

ПАО «Соллерс Авто» принадлежит ООО «Соллерс Груп» (ранее — ООО «Эрфикс»), единоличным владельцем которого до недавнего времени был Вадим Швецов. Как сообщает «Коммерсантъ», Швецов продал свой пакет в 76,7 процента акций ООО «Альтер Инвест», которую зарегистрировали только 17 июня. Это решение объясняется «сменой стратегии концерна, который ориентировался на совместные предприятия с иностранными автопроизводителями, что теперь неактуально».

Вадим Швецов продал «Соллерс Авто» и ушел из автобизнеса
© Motor.ru

Журналисты выяснили, что сделку закрыли 24 июня и она была денежной. По состоянию на 24 июня, капитализация «Соллерс Авто» на Мосбирже составляла 5,8 миллиарда рублей. Из этого следует, что стоимость пакета Вадима Швецова равна 4,5 миллиарда рублей. «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники отмечает, что решение Швецова о продаже Sollers и ухода из автобизнеса не связано с возможными санкциями.

У «Соллерс Авто» несколько основных активов. Это Ульяновский завод, предприятие в Елабуге, где производят коммерческие Ford Transit, а также завод Mazda во Владивостоке и Заволжский моторный завод.

Что же касается новообразованной «Альтер Инвест», то она на 39,5 процента принадлежит главе УАЗа и «Соллерс Форд» Адилю Ширинову. Оставшаяся доля распределена следующим образом: 35,5 процента у гендиректора «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп» Николая Соболева (он же и возглавил компанию), 20 процентов у замгендиректора «Соллерс Авто» Зои Каики и пять процентов — у заместителя гендиректора по правовым вопросам «Соллерс Авто» Виктора Хвесеня.

На российском заводе Sollers-Ford пропишутся китайские фургоны

Российский завод Mazda продлевает каникулы на неопределенный срок

УАЗ рассказал, как упростит «Буханку» и «Патриот»

«Альтер Инвест» продолжит развивать активы «Соллерса», однако вместо совместных предприятий рассматриваются другие варианты взаимодействия, в том числе с китайскими автомобильными компаниями. Какими именно, не уточняется.

Место рождения