На Украине арестовали имущество "Ростеха" и других компаний из РФ на сумму более $152 млн

Украинский суд арестовал имущество российских компаний, в том числе "Ростеха" и "Татнефти", на сумму более $152 млн. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба офиса генерального прокурора Украины.

На Украине арестовали имущество "Ростеха" и других российских компаний
© РИА Новости
"Судом наложен арест на корпоративные права девяти украинских предприятий, принадлежащих российским холдинговым компаниям "Ростех", "Татнефть", "Русал" и "Группе ГМС", а также на 70 объектов недвижимого имущества, включая имущественные комплексы и земельные участки, общей стоимостью свыше 4,5 млрд гривен (около $152,4 млн)", - говорится в Telegram-канале надзорного ведомства.

Президент Украины Владимир Зеленский 10 марта подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов на территории Украины. 12 мая Верховная рада утвердила указ Зеленского о конфискации российского имущества на территории Украины. Министр юстиции Украины Денис Малюська 20 июня заявил, что украинские власти в конце лета начнут массовую конфискацию имущества и активов у лиц, связанных с Россией.