Институт развития интернета будет усиливать производство контента для подростков в России

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ) планирует уделять больше внимания производству контента для подростков в возрасте 10-15 лет в России. Об этом в понедельник заявил ТАСС генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

"В России существует серьезная нехватка контента для подростков 10-15 лет. У нас был совет в мае, на котором, в частности, обсуждался этот вопрос. Сейчас нужно понять, каким образом усилить производство качественного контента для этой возрастной группы. Мы пока находимся на стадии разработки, но, думаю, к осени у нас уже будут какие-то предложения", - сказал он.

Он добавил, что эффект от финансовой поддержки российского контента, которую осуществляет ИРИ, будет заметен уже к концу текущего года. "Деньги выделяются уже два года, а процесс производства контента идет. Эффект тех миллиардов, которые заявлены, мы увидим в конце этого года, и в 2023 году полноценно. Но уже сейчас и по результатам того, что делалось раньше, и по количеству заявок, могу точно сказать, что денег этих, на самом деле, мало. Заявок сильно больше. Другой вопрос, что нужно работать над качеством, эффективностью", - сказал он на круглом столе "Что происходит в индустрии" в рамках интенсива для молодых кинематографистов "Искусство питчинга". Мероприятие проводится Министерством культуры РФ совместно с медиахолдингом "Цифровое телевидение".

Ранее Гореславский отмечал, что инвестиции в производство контента в России не будут уменьшаться в ближайшие годы, а наоборот, вероятно, даже вырастут. Так, в 2022 году бюджет Института развития интернета на поддержку контента составил 15 млрд рублей, в 2021 - 10 млрд.

При этом около половины бюджета уходит на создание сериальной продукции. Оставшаяся часть средств распределяется между контентом для социальных сетей, специальными проектами СМИ, а также играми и программным обеспечением, заключил Гореславский.