Экс-члену ОНК Литвинович грозит арест за публичную демонстрацию нацистской символики

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марину Литвинович могут арестовать на срок до 15 суток по делу о демонстрации нацистской символики. Об этом ТАСС сообщили в Савеловском суде Москвы, где будет рассматриваться соответствующий административный протокол.

"В суд поступил протокол, составленный по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики") в отношении Литвинович М. А. В соответствии с законом, в случае признания виновной ей может грозить наложение административного штрафа на сумму от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток", - сказали в суде, не уточнив иных подробностей. Там добавили, что заседание по этому делу назначено на 8 июля.

Литвинович утверждает, что не в курсе, с чем связано дело. "Самое странное, что я не знаю, за что меня привлекают. Меня не вызывали в отдел и не приглашали ознакомиться с протоколом, я вообще не в курсе этого дела. Без моего уведомления и информирования оно было передано в Савеловский суд", - написала она в своем Telegram-канале.

В апреле 2021 года Совет Общественной палаты России исключил из ОНК Москвы правозащитницу Марину Литвинович из-за нарушений регламента работы и кодекса этики наблюдателя. Сама она не согласилась с этим решением и обжаловала его в суде, но судья ее жалобу отклонил.