Минфин США разрешил ряд сделок с компаниями из России в сфере авиации

Министерство финансов США разрешило во вторник ряд сделок с некоторыми попавшими под американские санкции российскими компаниями в сфере безопасности гражданской авиации, говорится в лицензии ведомства.

Отмечается, что разрешаются все операции, необходимые для предоставления, экспорта или реэкспорта товаров, технологий или услуг для обеспечения безопасности гражданской авиации.

При этом «воздушное судно должно быть зарегистрировано в юрисдикции, находящейся исключительно за пределами Российской Федерации», «предоставляемые, экспортируемые или реэкспортируемые товары, технологии или услуги предназначены для использования на воздушных судах, эксплуатируемых исключительно в целях гражданской авиации», передает ТАСС со ссылкой на документ.

Исключение сделали в отношении Исключение делается в отношении Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в госкорпорацию «Ростех»), корпорации «Иркут», Авиационного комплекса имени С. В. Ильюшина, Летно-исследовательского института имени М. М. Громова, ОАО «Туполев» и ряда других, где одобренным Минфином США юридическим лицам принадлежит доля в 50% или выше.

Ранее сообщалось, что США ввели запрет на импорт золота из России.