Великобритания ввела санкции против Потанина. Как это отразится на бизнесмене и «Норникеле»?

Само обоснование британских санкций против Владимира Потанина выглядит довольно занимательным. В Лондоне напомнили, что его компания «Интеррос» недавно купила Росбанк, ранее принадлежавший французской группе Societe Generale. Росбанк осуществляет деятельность в финансовом секторе России, а этот сектор имеет стратегическое значение для нашего правительства. Из чего в Великобритании сделали вывод, что Потанин поддерживает российское правительство, поэтому и ввели санкции. Логику здесь искать сложно.

Великобритания ввела санкции против Потанина. Как это отразится на бизнесмене и «Норникеле»?
© BFM.RU

В принципе, любой банк участвует в финансовом секторе той или иной страны. И для властей любого государства важен этот сектор. То есть по такому принципу санкции можно ввести против любого владельца банка. Кстати, Потанин за последнее время купил не только Росбанк, но и «Тинькофф». К этой сделке у Англии претензий почему-то нет. Может быть, потому что «Тинькофф» на две позиции ниже Росбанка в рейтинге российских кредитных организаций.

Ранее против Потанина ввели санкции Канада и Австралия. При этом США этого до сих пор не сделали. Но у Лондона своя мотивация, говорит приглашенный профессор Университета Вестминстера Дмитрий Гололобов:

Дмитрий Гололобов приглашенный профессор Университета Вестминстера «В Штатах он же был не под санкциями, поэтому активно приобретал кое-какие российские активы, тема известная. У Британии есть четкая тенденция санкционировать тех, кто другими не санкционирован. Поэтому если другие учитывают место Потанина в какой-то мировой экономике, то в данном случае Британия делает все по-своему. Она взяла и санкционировала Потанина».

Что же касается Штатов, они стараются не повторить ошибки 2018 года, когда были введены санкции против «Русала» и лично Олега Дерипаски. Тогда это спровоцировало рост цен на алюминий, что затронуло интересы американских компаний, в частности Boeing и Ford. В итоге с «Русала», который, кстати, совладелец «Норникеля», санкции сняли. Возможно, сейчас, опасаясь роста цен на цветные металлы, Америка не вводит санкции ни против Потанина, ни против «Норникеля», где бизнесмену принадлежит около 36%. Но даже на новостях о британских ограничениях цены на металлы пошли вверх. Палладий подорожал больше чем на 6%, а никель — превысил 9%.

Великобритания не основной рынок для «Норникеля», но там находится Лондонская биржа, где определяются мировые цены на металлы. Рост, скорее, эмоциональный, учитывая, что «Норникель» работает с потребителями по долгосрочным контрактам, считает аналитик АО «Финам» Алексей Калачев:

Алексей Калачев аналитик АО «Финам» «Конечно, европейские потребители очень большую долю имеют в его продажах. Если судить по прошлому году, это очень приличная, одна из самых серьезных долей и по никелю, и по палладию, и по меди особенно. Но поставляют их по долгосрочным контрактам, которые по цене привязаны к котировкам Лондонской биржи. Но это не значит, что они заключают сделки через Лондонскую биржу. Поэтому я думаю, это ограниченная реакция, скорее, эмоциональная».

«Норникель» — крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Его последние годы называли одним из бенефициаров грядущего перехода на электромобили. После решения Англии в компании сообщили, что изучают вопрос влияния санкций против Потанина на компанию. И отметили, что ГМК и так уже находится под санкциями, но не официальными, а добровольными, которые ввели бизнес-партнеры, в частности поставщики оборудования.

Еще весной были сообщения, что российский палладий лишен на западных рынках статуса good delivery, то есть «высокого качества доставки» и «Норникель» перенаправляет поставки на Восток. Так что сейчас для компании, возможно, не сильно что-то поменяется. Что же касается лично Владимира Потанина, то он продолжает в Лондоне свой процесс о разделе имущества с бывшей женой, который идет не первый год. Цена вопроса — 7 млрд долларов. И как на днях писало Bloomberg, Владимир Олегович добился разрешения подать иск в Верховный суд Великобритании. Как отразятся санкции на этом процессе, еще непонятно. Издание отдельно отмечало, что против Потанина не введены британские ограничения. Но это было 27 июня, сейчас уже все поменялось.