Хлебозавод в Калининградской области могут объявить банкротом

В Калининградской области одно из старейших предприятий города могут объявить банкротом. Речь идет о хлебозаводе ЗАО «Типек», которое расположено в Советске. Если это произойдет, то 70 человек окажутся без работы.

Хлебозавод в Калининградской области могут объявить банкротом
© runews24.ru

За свою многолетнюю историю хлебозавод пережил и хорошие, и плохие времена, но так близко у края пропасти не стоял никогда.

Еще в конце мая на предприятии Арбитражный суд Калининградской области ввел процедуру внешнего управления. Причиной стала невыплата долгов в размере 6,2 млн руб.

Исходя из данных министерства сельского хозяйства Калининградской области, в последние годы хлебозавод работал в убыток, но продолжал исправно выпекать хлеб.

Не только накопленные долги и отсутствие прибыли являются главными проблемами предприятия. Существуют разногласия и среди акционеров ЗАО «Типек».

Один из них - депутат Законодательного собрания Евгения Абарюс, у которого 52,8% акций, уже разместил на территории хлебозавода производство пива и кваса. В планах депутата открытие на территории хлебозавода развлекательного центра, который бы могли посещать туристы, приезжающие в Советск на экскурсии.

Двое других совладельцев - коммерческий директор предприятия Александр Скачков и экономист Елена Ошерова, имеющие по 24% акций, уверены в том, что пивное производство, развлекательный центр и туристы на территории хлебозавода только помешают основному виду деятельности предприятия. Они оспаривают судебное решение о введении процедуры наблюдения в рамках банкротства.