В Ленобласти запустили завод по производству ПВХ-листов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Завод по производству ПВХ-листов, которые обеспечат импортозамещение в рекламной и строительной отраслях, запущен в Ленинградской области. Инвестиции в предприятие составили 300 млн рублей, в среду сообщил ТАСС Андрей Каровецкий, гендиректор компании "Карматех", которая является собственником предприятия.

"Планируется нарастить объем производства до 4 тыс. в год. Инвестиции составили 300 млн рублей. Мы запустили импортозамещающее производство. ПВХ-листы применяются для изготовления наружной и внутренней рекламы, а также используются в строительстве при изготовлении мебели. Часть продукции уже выпущена и оказалась востребованной", - рассказал он.

Соглашение о создании производства в регионе было подписано в прошлом году на ПМЭФ.

Гендиректор "Карматеха" отметил, что ПВХ-листы будут продаваться на территории России и стран СНГ. На первом этапе на заводе будут работать 60 человек. В течение двух-трех лет планируется открыть до 200 рабочих мест. По данным компании, это второй в стране завод, выпускающий такую продукцию. "Мы уже вышли на 50-60% мощности. Постепенно ее наращиваем. К концу году выйдем на запланированные 100%", - добавил Каровецкий.

"Для региона открытие нового производства - это всегда важное событие. Это новые рабочие места, поставки востребованной продукции для различных отраслей экономики. Отдельно отмечу, что пластмассовая промышленность - одна из приоритетных отраслей для Ленинградской области", - подчеркнул зампред правительства Ленобласти Дмитрий Ялов.

Как сообщил губернатор области Александр Дрозденко в своем Telegram-канале, с момента подписания соглашения был подобран и оформлен участок, проведены коммуникации, строительные работы, оснащение, подбор персонала, налажена логистика. "И сегодня за пять минут здесь превращают ПВХ-порошок во вспененный лист - материал для строительных и рекламных конструкций", - написал он.