Акционеры Совкомбанка 15 августа рассмотрят вопрос присоединения к нему двух компаний

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Совкомбанк проведет внеочередное собрание акционеров 15 августа 2022 года, на котором будет решаться вопрос присоединения к нему международной компании ООО "Комео инвестментс" и ООО "РТС-капитал", говорится в материалах банка.

В повестку дня внеочередного собрания акционеров включены следующие вопросы: "О реорганизации публичного акционерного общества "Совкомбанк" в форме присоединения к нему международной компании общества с ограниченной ответственностью "Комео инвестментс" (МКООО "Комео инвестментс") и общества с ограниченной ответственностью "РТС-капитал" (ООО "РТС-капитал"), об утверждении договора о присоединении международной компании общества с ограниченной ответственностью "Комео инвестментс" (МКООО "Комео инвестментс") и общества с ограниченной ответственностью "РТС-капитал" (ООО "РТС-капитал") к публичному акционерному обществу "Совкомбанк", об утверждении устава публичного акционерного общества "Совкомбанк" в новой редакции, об утверждении бизнес-плана публичного акционерного общества "Совкомбанк" на 2022-2025 годы".

Заседание, на котором будет рассматриваться данный вопрос, пройдет в форме заочного голосования 15 августа. Лица, которые будут иметь право принять участие в этом общем собрании, будут определены на дату 12 июля 2022 года.

Наблюдательный совет также утвердил план восстановления финансовой устойчивости в ПАО "Совкомбанк" и банковской группе ПАО "Совкомбанк" и план обеспечения непрерывности и восстановления деятельности Совкомбанка в случае возникновения нестандартных и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, был утвержден и финансовый план банка на 2022-2023 годы.

Совкомбанк основан в 1990 году с названием Буйкомбанк. В 2002 году кредитная организация была приобретена Сергеем Хотимским и Михаилом Клюкиным, а в 2003 году сменила название на Совкомбанк (сокращение от "Современный коммерческий банк"). Головной офис банка с 2003 года находится в Костроме. В настоящее время банк занимает девятое место по размеру активов среди российских кредитных организаций.