Компания челябинского олигарха отказалась от выплат

Компания «Мечел» с основными активами в Челябинске, совет директоров которой возглавляет Игорь Зюзин, не будет выплачивать дивиденды за 2021 год. Решение об этом собрание акционеров приняло 30 июня.

Компания челябинского олигарха отказалась от выплат
© Ura.Ru

«Дивиденды по обыкновенным именным бездокументарным акциям не выплачивать. Выплатить дивиденды по привилегированным именным бездокументарным акциям в размере 3 рубля 48 копеек на одну акцию», — говорится в решении акционеров.

На выплаты по привилегированным акциям предусмотрена сумма в размере 482 миллиона 874 тысячи рублей. Нераспределенная прибыль чуть превысит полтора миллиарда рублей. Она останется в распоряжении компании.

Биржевой курс обыкновенных акций на фоне этой новости изменился к моменту написания новости незначительно. Акции потеряли в цене 2,05%. Накануне бумаги росли в ожидании более оптимистичного решения.

В своем обращении к акционерам Игорь Зюзин обратил внимание на то, что в апреле 2020 года компании удалось согласовать условия 10-летней реструктуризации с крупнейшими кредиторами «Мечела» — держателями 88% долга. Зюзин оценил как положительный факт продажи «Эльгаугля», средства от реализации которого направлены на выполнение финансовых обязательств. Собрание акционеров большинством голосов поддержало это решение.

Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Челябинск, который смог».