В Омской области открылся первый за 12 лет вытрезвитель

ТАСС, 1 июля. В Омске впервые за 12 лет открылось специальное отделение вытрезвления. Оно будет работать круглосуточно, семь дней в неделю, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"1 июля в 8:30 в центре социальной адаптации по улице Семиреченская, 132а открылось отделение по вытрезвлению. В Омской области подобных организаций не было более 12 лет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудники полиции ежегодно забирают с улиц города и области около 6 тыс. человек, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. "На ремонт и оснащение специального отделения из регионального бюджета выделено около 11 млн рублей. В отделении будут принимать только тех граждан, которые не нуждаются в медицинской помощи, не пострадали от противоправных действий и выразили согласие на временное пребывание в отделении", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Омской области, министра труда и социального развития Владимира Куприянова.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, 1 июля к работе приступила первая смена: заведующий отделением, медицинская сестра, два санитара, охранник и обслуживающий персонал. Всего же штат отделения насчитывает 21 единицу. Для постояльцев отделения оборудованы комнаты с индивидуальными спальными местами и тумбами, также есть санитарные помещения, сейф для хранения ценных вещей, комната первичного приема и медицинский кабинет.

По просьбе постояльцев сотрудники специального отделения могут проинформировать родственников об их месте нахождения. Покинуть отделение можно будет после естественного вытрезвления. Услуга спецотделения финансируется за счет средств областного бюджета.