Акционеры "Фосагро" не приняли решение о выплате финальных дивидендов за 2021 год

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Акционеры производителя удобрений "Фосагро" на общем годовом собрании не приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2021 года, совет директоров рассмотрит этот вопрос в ближайшее время, сообщила компания.

"Собранием акционеров не принято решение об утверждении распределения прибыли, в том числе выплате дивидендов по результатам 2021 года. Вопрос о рекомендациях по распределению прибыли будет рассмотрен советом директоров на одном из ближайших заседаний", - говорится в сообщении.

Совет директоров "Фосагро" ранее рекомендовал выплатить финальные дивиденды за IV квартал 2021 года в 390 рублей на акцию, или 130 рублей на GDR, общие выплаты должны были составить 50,505 млрд рублей.

Ранее глава компании Михаил Рыбников говорил, что после избрания на собрании акционеров новый совет директоров должен рассмотреть вопрос о выплате дивидендов сразу за первое полугодие 2022 года и не исключал возможности выплат. В мае совет директоров "Фосагро" решил отложить вопрос по выплате промежуточных дивидендов за 2022 год, решив принять его позже.

Дивиденды компании за III квартал 2021 года составили 234 рублей на акцию, или 78 рублей на GDR, за II квартал - 156 рублей на акцию, или 52 рублей на GDR, за I квартал - 105 рублей на акцию, или 35 рублей на GDR.

Новый совет

Кроме того, акционеры выбрали значительно обновленный совет директоров: новыми членами стали семь из десяти человек. В него вошли - глава Российского союза химиков Виктор Иванов, член правления "Фосагро-Регион" Юрий Круговых, первый замгендиректора компании Сиродж Лоиков, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, руководитель аппарата гендиректора "Фосагро" Александр Селезнев, сотрудник госуниверситета управления Виктор Черепов, замгендиректора "Фосагро" Александр Шарабайко. Также были переизбраны - первый проректор Санкт-Петербургского горного университета Наталья Пашкевич, член совета директоров Андрей Шаронов, исполнительный директор Михаил Рыбников.

О компании

"Фосагро" занимает первое место в Европе и третье в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Семье Гурьевых принадлежит 48,48% в компании, доля супруги ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Татьяны Литвиненко - 20,6%, еще около 30% - в свободном обращении.