Арбитражный суд Ставрополья подтвердил законность продажи машин должником Кобзона

ТАСС, 5 июля. Арбитражный суд Ставропольского края подтвердил законность продажи автомобилей Rolls-Royce Phantom и Mercedes-Benz Vito обанкротившимся бизнесменом Вагифом Пейсаховым, который задолжал певцу Иосифу Кобзону $25 млн. Заявление финансового управляющего о признании сделки недействительной оставлено без удовлетворения, сообщается в определениях суда.

"В удовлетворении заявления финансового управляющего о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства <...> и применении последствий недействительности сделки отказать", - говорится в определениях суда по обеим сделкам, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

Автомобили были проданы в мае 2016 года. Суд пришел к выводу, что на момент совершения сделок Пейсахов не обладал признаками неплатежеспособности. Отчуждение имущества не нарушало права ни гражданина, ни его кредиторов. Доказательств аффилированности между продавцом и покупателем в суд представлено не было.

Ранее Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки, Ставропольский край) оставил без удовлетворения жалобу на продажу обанкротившимся бизнесменом автомобиля Bentley также по цене 100 тыс. рублей.

В 2016 году Одинцовский суд Московской области приговорил к шести годам колонии Пейсахова за мошенничество на $25 млн, которые он взял в долг у Кобзона. В сентябре 2020 года арбитражный суд Ставропольского края признал бизнесмена банкротом. Пейсахову утвержден финансовый управляющий, введена процедура реализации имущества должника.