Биография Мухаммеда Баркиндо

ТАСС-ДОСЬЕ. 6 июля стало известно, что на 64-м году жизни умер генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо. Об этом сообщил на своей официальной странице в Twitter управляющий директор государственной Нигерийской национальной нефтяной корпорации (НННК) Меле Кьяри.

Биография Мухаммеда Баркиндо
© ТАСС

Происхождение и образование

Баркиндо родился 20 апреля 1959 года в городе Йола, столице штата Адамава (Нигерия).

В 1981 году он окончил нигерийский Университет им. Ахмаду Белло (город Зариа) со степенью бакалавра политических наук. Продолжил образование в Нефтяном и энергетическом колледже (College of Petroleum and Energy Studies; Оксфорд, Великобритания), где в 1988 году получил диплом специалиста в области экономики нефтяной промышленности. Затем обучался в Вашингтонском университете (США) на степень магистра в сфере финансов (1991). В 2013-2016 годах стажировался в Университете Джорджа Мейсона (США). Имел степень доктора наук (Технологический университет Йолы).

В Нигерии

Карьера Баркиндо началась в Нигерийской горнорудной корпорации, в администрации которой он работал в 1982-1985 годах. По данным СМИ, он считался "правой рукой" Рилвану Лукмана, нигерийского государственного деятеля, занимавшего ряд ключевых постов в правительстве страны, в том числе министра нефтяных ресурсов и главы МИД в 1986-1990 и 1989-1990 годах. В этот период Баркиндо был его ассистентом.

С 1993 года в течение 23 лет работал в НННК (Nigerian National Petroleum Corporation), на долю которой приходится более 95% добычи всей нефти в стране и порядка 40% ВВП Нигерии. Баркиндо занимал в корпорации должности координатора различных проектов, был управляющим директором департамента по вопросам торговли нефтью и газом, руководил представительством НННК в Лондоне. В 2009-2010 годах - управляющий директор НННК.

В 1993-2008 годах был заместителем управляющего директора Нигерийской компании по сжиженному природному газу (Nigerian Liquified Natural Gas Company), совместного предприятия НННК и иностранных газовых компаний - британо-нидерландской Shell, французской Total и итальянской Еni.

Кроме того, в разные годы был членом правления фирм, в которые инвестировала НННК.

Входил в состав консультативного органа при президенте Нигерии по вопросам производства и поставок электроэнергии.

В 2011 году власти штата Адамава отметили успешную профессиональную деятельность Баркиндо, присвоив ему почетный титул вали.

В ОПЕК

В 1986 году Баркиндо был включен в состав делегации Нигерии при ОПЕК, в 1993-2008 годах находился на посту представителя Нигерии при организации. Также работал в Экономической комиссии ОПЕК, которая разрабатывает меры по обеспечению стабильности нефтяных рынков, некоторое время руководил ею. В 2006 году исполнял обязанности генерального секретаря ОПЕК. Содействовал развитию диалога организации со странами, не входящими в ОПЕК.

2 июня 2016 года на 169-й сессии конференции ОПЕК был избран на пост генерального секретаря организации, вступил в должность 1 августа. В июле 2019 года срок полномочий был продлен на три года.

Другая деятельность

Баркиндо был в числе основателей Африканской организации стран - производителей нефти (1987; штаб-квартира в Браззавиле, Республика Конго) и Международного энергетического форума (1991; Эр-Рияд, Саудовская Аравия), принимал участие в деятельности Группы 77, объединяющей развивающиеся страны.

С 1991 года участвовал в разработке Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК; вступила в силу в 1994 году) и Киотского протокола к ней (вступил в силу в 2005 году). Неоднократно избирался вице-президентом на конференциях стран - участниц РКИК.