AFP: французский суд высказался против экстрадиции в Россию экс-банкира Андрея Исаева

ПАРИЖ, 6 июля. /ТАСС/. Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс отклонил запрос России на экстрадицию бывшего совладельца Балтийского банка Андрея Исаева, задержанного в 2020 году во Франции по уголовным делам о хищении денежных средств. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse.

"Суд отклонил ходатайство о вашей экстрадиции, - сказал представитель суда, обращаясь к Исаеву. - Таким образом, этот вопрос закрыт, и вы не будете экстрадированы в Российскую Федерацию".

Как уточняет Agence France-Presse, Исаев был задержан в Монако в декабре 2020 года за превышение скорости. Французские власти поместили его затем под юридический контроль в связи с запросом российских правоохранительных органов на его экстрадицию.

В январе 2019 года источник в правоохранительных органах сообщал ТАСС, что Исаеву заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. СК РФ обвинил его в организации хищения принадлежащих Балтийскому банку объектов недвижимости и земельных участков общей стоимостью около 500 млн рублей. По версии следствия, хищения были совершены в 2013 году накануне санации Балтийского банка.

Финансовые проблемы начались в Балтийском банке в 2014 году, тогда Банк России принял решение о его санации при участии Агентства по страхованию вкладов. Исаев по решению Арбитражного суда в Петербурге был признан банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества для погашения долгов перед кредиторами.