В Росатоме заявили, что вузы активно финансируют проекты НОЦ вместе с предприятиями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Представители реального сектора экономики чувствуют, что не только они финансово вкладываются в реализацию проектов научно-образовательных центров (НОЦ), активное участие принимают и сами университеты. Такое мнение высказал ТАСС в кулуарах выставки "Иннопром" первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" госкорпорации Росатом Алексей Дуб.

"Мы нашли полное понимание в Уральском федеральном университете. Они прямо внутри НОЦ выделяют и финансируют аванпроекты, которые своим содержанием обеспечивают синергию вместе с направлениями, которые соответствуют развитию приоритетных направлений развития госкопорации, они были согласованы в программе НОЦ. Достигнута договоренность, определены тематики, что из программы НОЦ десятки миллионов рублей университет выделяет на аванпроекты, которые являются посевными для развития таких тематик", - сказал Алексей Дуб.

Он отметил, что особенно такая отдача ощущается от вузов в динамично развивающихся регионах. "Мы связываем это с тем, что вузы здесь находятся в очень тесной связке с промышленными предприятиями, нацелены на получение осязаемых результатов, поэтому нам не приходится идеологически друг друга перестраивать", - дополнил он.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На форуме представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.