"Нижнекамскнефтехим" за пять месяцев перевыполнил план производства по основной продукции

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. "Нижнекамскнефтехим" за пять месяцев 2022 года перевыполнил план производства практически по всем видам основной продукции. Об этом говорится в корпоративной газете предприятия.

"Несмотря на внешние факторы и возникающие трудности, была обеспечена стабильная работа предприятия. Практически по всем видам основной продукции производственный план НКНХ за пять месяцев 2022 года был перевыполнен", - говорится в публикации.

НКНХ также продолжает реализацию инвестиционных проектов, в том числе олефинового комплекса ЭП-600. Основное оборудование для всех этих проектов поставили в условиях текущей внешнеполитической ситуации, отмечает компания.

В отношении трудностей в производственной сфере, гендиректор НКНХ Игорь Климов в качестве основных факторов выделил ограничения по импорту специальной химии и катализаторов, повышение роста цен на сырье и уменьшение внутреннего спроса на продукцию.

"Из-за внешнеполитической ситуации появились ограничения по импорту спецхимии и катализаторам. По мнению Игоря Климова, "Сибур" успешно справляется с этими вызовами: остановок производств по этим причинам практически нет. Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится большая работа по подбору <...> аналогов. Мы активно ищем новых партнеров, в том числе в России и Китае", - заключили в НКНХ.

"Нижнекамскнефтехим" входит в топ-10 мировых производителей синтетических каучуков, является одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков.