Новикомбанк направит 10 млрд рублей на импортозамещение авионики российских самолетов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Новикомбанк (опорный банк госкорпорации "Ростех") направит 10 млрд рублей на проекты импортозамещения бортовой электроники отечественных самолетов SSJ-NEW, МС-21, Ту-214 и Ил-114-300, сообщила пресс-служба госкорпорации.

"Новикомбанк, опорный банк "Ростеха", направит 10 млрд рублей на проекты импортозамещения бортовой электроники. Речь об авионике для гражданских самолетов SSJ-NEW, МС-21, Ту-214 и Ил-114-300, соответствующие проекты реализует КРЭТ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что финансирование предоставлено в соответствии с комплексной программой развития авиатранспортной отрасли России до 2030 года. Соглашение подписано между Новикомбанком и концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) на Международной промышленной выставке "Иннопром".

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.