СМИ: Канада снимет санкции с турбин для «Северного потока» по просьбе ФРГ

Канада планирует сделать исключение в антироссийских санкциях для застрявшего в Монреале оборудования Siemens для газопровода «Северный поток — 1». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Европейская правда».

СМИ: Канада снимет санкции с турбин для «Северного потока» по просьбе ФРГ
© BFM.RU

«Канадское правительство намерено по согласованию с Германией одобрить решение об исключении из санкционного режима для поставок турбин для газопровода Nord Stream, что создаст прецедент точечного снятия эмбарго», — цитирует агентство выдержку из публикации.

Также в материале говорится о том, что Киев недоволен возможным решением Оттавы. Ранее Reuters сообщало, что в случае согласования Канадой возвращения оборудования «Газпрому» власти Украины планируют обратиться к своим европейским партнерам с просьбой пересмотреть их подход к ситуации.

Разрешить поставку турбины для газопровода «Северный поток — 1» попросил министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек. Он призвал правительство Канады «не ждать слишком долго» и принять решение до начала запланированных российской стороной профилактических работ на трубопроводе.