Ростехнадзор рассказал о состоянии выработки шахты "Распадская-Коксовая" до обрушения

КЕМЕРОВО, 9 июля. /ТАСС/. Аварийная выработка шахты "Распадская-Коксовая" в Кузбассе, где во вторник после землетрясения обрушилась горная порода и под завалами до сих пор остается один человек, являлась запасным выходом и до аварии находилась в удовлетворительном состоянии. Об этом в ответ на запрос ТАСС сообщил заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Денис Грибков.

"Горная выработка "Вентиляционный штрек 3-2-1" предназначена для передвижения людей и является запасным выходом выработки. При рассмотрении плана ликвидации аварии комиссией шахты с участием представителей Новокузнецкого ВГСО (военизированного горноспасательного отряда - прим. ТАСС) с апреля по май 2022 года проведена проверка обеспеченности шахты, ее горизонтов, панелей, очистных и подготовительных выработок запасными выходами, пригодности выработок шахты для передвижения людей, прохода горноспасателей и эвакуации пострадавших, по результатам которой выдан акт об удовлетворительном состоянии запасных выходов, в том числе и выработки "Вентиляционный штрек 3-2-1", - написал Грибков.

Он также отметил, что для расследования причин и обстоятельств группового несчастного случая Сибирским управлением Ростехнадзора создана комиссия и сформирована экспертная группа из числа специалистов научного центра ВостНИИ.

Днем во вторник в Междуреченске Кемеровской области были зарегистрированы два подземных толчка магнитудой 4,3 и 3,2 с разницей чуть более часа. После первого землетрясения на шахте "Распадская-Коксовая" произошло обрушение горной породы. На момент ЧП под землей находились 190 человек, 188 из них были эвакуированы, один найден погибшим, судьба еще одного горняка неизвестна. По данным источника ТАСС, он может находиться под завалом, длина которого составляет более 400 м. Поисковая операция продолжается. Также судом на основе материалов Ростехнадзора горные работы на шахте приостановлены на 90 суток.