По «Северному потоку» перестал поступать газ в связи с плановым ремонтом. Германия ждет канадскую турбину для починки

Поставки газа по «Северному потоку» прекратились с 7 утра понедельника, по данным оператора проекта. Это связано с ежегодным плановым техническим обслуживанием газопровода, ремонт продлится до 21 июля.

По «Северному потоку» перестал поступать газ в связи с плановым ремонтом. Германия ждет канадскую турбину для починки
© BFM.RU

Ранее стало известно, что принято решение по турбине Siemens для «Северного потока». Канада официально согласилась вернуть ее Германии, несмотря на протесты Украины. При этом Оттава планирует ввести дополнительные ограничения против нефтегазового и химического секторов России.

Тем не менее турбина компании Siemens, которая находилась на ремонте в Монреале, поедет в Германию. Поводом для этого, по заявлениям Оттавы, стали обстоятельные обсуждения с «европейскими друзьями и союзниками».

Главную роль в этом сыграла позиция немецкой стороны, убеждены эксперты. Именно они накануне призывали Канаду вернуть турбину для первого «Северного потока». С середины июня «Газпром» на 40% сократил по нему объем поставок сырья из-за ремонта турбин. После чего у Германии возникли проблемы с наполнением своих хранилищ.

Комментирует научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Эта история стала совместной историей Канады и Германии, которые, с одной стороны, пытались перебросить друг на друга ответственность, но затем Германия, напротив, в результате переговоров, вероятно, долгих, продолжительных, была готова пойти на такой вариант, чтобы эта турбина сначала поступила в распоряжение Германии или Европейского союза, как немецкие представители говорили, и тогда все возможные репутационные и прочие риски брал бы на себя Берлин. Это такой жест, может быть, джентльменский, может быть, жест отчаяния, как посмотреть».

Между тем пока непонятно, какой характер носит решение канадских властей. Согласится ли Siemens отремонтировать другие турбины для «Северного потока», если за ремонт ей заплатит не Россия, а Германия? Для «Газпрома» это вопрос принципиальный, ведь из строя выведены уже несколько турбин нитки, и их канадская компания обслуживать не спешит. А если и обслужит, то есть риск того, что турбины опять застрянут в Монреале из-за новых санкций, которые могут затронуть нефтегазовую отрасль.

О будущем турбины, которую Канада разрешила отправить Германии, рассуждает независимый аналитик Дмитрий Лютягин.

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «Это будет сделано морским путем. Соответственно, перевозка в контейнере, и полагаю, что в августе она будет уже на объекте и будет производиться его плановый пуск. Полагаю, что в этот период времени у компании Siemens остаются соответствующие обязательства по техническому обслуживанию данных агрегатов и она должна будет найти иные объекты и ремонтные цеха для того, чтобы производить соответствующую переборку и их техническое обслуживание».

От дальнейших решений по «Северному потоку» будет зависеть и ситуация на рынке европейского газа. Из-за снижения поставок его цена выросла уже до 1800 долларов за тысячу кубометров, а плановая остановка транзита энергоресурса с 11 по 21 июля может поднять стоимость голубого топлива еще на 20%, отмечают аналитики.

В Германии в свою очередь готовятся к обострению энергетического кризиса. Генеральная ассоциация жилищной промышленности страны заявила, что за 2022 год немецкому домохозяйству придется заплатить за электроэнергию на 5 тысяч евро больше, чем в прошлом. Цены на нее действительно повысились очень существенно. Об этом нам рассказывала корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Мы, например, отапливаем дом соляркой. Заправились в два раза дороже в этом году, чем в прошлом. Правда, цены стали расти, наверное, еще и во время пандемии. Что будет по газу, вообще непонятно, потому что новости такие, что цены вырастут в четыре раза. Те, кто топит дом или многоэтажные дома газом, пока неизвестно, сколько будут платить. Но если ценник вырастет в четыре раза, это будет очень ощутимо для многих семей, особенно для тех, кто на пособии или получает не очень большую пенсию. Тогда, наверное, за энергию будут платить чуть ли не половину пенсии или зарплаты».

Помимо возвращения прежних объемов транзита по «Северному потоку» немецкие политики ищут и другие пути борьбы с подорожанием электроэнергии. Председатель Немецкой конфедерации профсоюзов Ясмин Фахими предлагает ввести квоты на использование газа внутри страны, а глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст хочет договориться с Россией о начале работы «Северного потока — 2». О его готовности к эксплуатации в «Газпроме» сообщали еще в декабре 2021 года.

По данным газеты «Коммерсантъ», транспортировка отремонтированной турбины из Канады может начаться уже в середине июля. Ее доставка в Россию через Германию потребует до двух недель. Канадские чиновники подтвердили, что временно снимут санкции в отношении оборудования «Газпрома».

Однако вопрос о том, насколько «Газпром» увеличит прокачку по «Северному потоку» после возвращения турбины, остается открытым: до сих пор неясно, где будут ремонтировать оставшиеся неисправные агрегаты, и сам ремонт может занять месяцы.