Мособлдума выделила 5 млрд рублей на школьное питание в этом году

В Мособлдуме 11 июля обсудили тему сохранения качества питания в подмосковных школах. Стало известно, что в 2022 году на питание учащихся 1-4 классов выделили 5 млрд рублей - больше половины средств на осуществление этой задачи (2,8 млрд рублей) поступили из федерального бюджета. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе парламента Подмосковья. 

Мособлдума выделила 5 млрд рублей на школьное питание в этом году
© Вести Подмосковья

Сейчас в регионе 100% обучающихся начальных школ получают одноразовое бесплатное горячее питание - это 414 тысяч детей в 1 105 школах. Продукты в них поставляет 51 организация, а питание организовывают 52 оператора и пять комбинатов. При этом 42 школы организуют процесс самостоятельно. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова отметила, что сейчас есть проблемы в работе операторов и поставщиков питания в части реализации контрактов, так как контракты на поставку питания были заключены в начале 2022 года сроком на 1,5 года. Но цены на ряд продуктов изменились.

В связи с этим парламентарии рассмотрели возможность изменения цен в контрактах, а также организации прямых закупок у производителей продукции. Среди предложений - корректировка средней стоимости горячего питания в день на одного обучающегося.

Недавно «Вести Подмосковья» сообщали о решении Мособлдумы, предусматривающем штрафы от 5 до 30 тысяч рублей за препятствие вывозу коммунальных отходов. Это ужесточение ответственности поможет решить проблемы несоблюдения графика вывоза мусора в области.