Лидер фракции СДПГ поддержал возвращение турбины Siemens для "Северного потока"

БЕРЛИН, 13 июля. /ТАСС/. Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге Рольф Мютцених выступил в поддержку решения Канады о возвращении Германии турбины Siemens, которая необходима для полноценного функционирования газопровода "Северный поток".

Лидер фракции СДПГ поддержал возвращение турбины Siemens для "Северного потока"
© ТАСС

"Мы также считаем, что поставка этой турбины понятна как с юридической, так и с политической точки зрения", - заявил он в среду агентству DPA. "И поэтому мы надеемся, что очевидный предлог для сокращения поставок газа со стороны России не будет сохранен", - отметил Мютцених. При этом лидер фракции СДПГ добавил, что важно не допустить, чтобы РФ использовала этот вопрос в политических целях.

В то же время Мютцених предложил вести внутриполитические дискуссии о возможной нехватке газа объективно. По его словам, если их еще сильнее разогреть эмоционально, это можно расценивать как беспомощность за пределами Германии. "Иногда меня беспокоит легкомыслие в отношении того, как ведутся политические дебаты в Германии", - подчеркнул лидер фракции СДПГ в Бундестаге. "Мы все можем быть очень довольны тем, что [канцлер] Олаф Шольц и все федеральное правительство действуют осмотрительно и разумно", - подытожил он.

Ранее власти Канады сообщили, что собираются вернуть турбину в Европу, сделав исключение из санкций. До этого с ними вела переговоры Германия, которая была вынуждена получать меньше газа из-за канадских ограничительных мер против РФ. В свою очередь Министерство энергетики и МИД Украины заявили, что "глубоко разочарованы" намерением Канады вернуть ФРГ турбину, которая необходима для полноценного функционирования газопровода "Северный поток". В ведомствах назвали сложившуюся ситуацию "подстройкой санкционного режима" под Москву. В Киеве считают, что Россия может продолжать поставку газа в полном объеме без турбины, использовав транзитные мощности Украины. Власти страны призвали Канаду отменить принятое решение.

С 11 июля поставки по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - были остановлены на десять дней из-за проведения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе. С середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% своей максимальной мощности из-за того, что компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты после ремонта из Монреаля ввиду санкций Канады против РФ. Хотя Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, сроки ее доставки не определены.