Елисейский дворец отверг обвинения в лоббировании Макроном интересов Uber в 2015 году

ПАРИЖ, 11 июля. /ТАСС/. Представитель Елисейского дворца отверг утверждения о том, что президент Франции Эмманюэль Макрон в бытность министром экономики (2014-2016 годы) содействовал продвижению американской компании Uber на французской территории.

"Вполне естественно, что Эмманюэль Макрон в качестве министра экономики вел переговоры с многими компаниями", - заявил в понедельник сотрудник администрации французского лидера. Его комментарий привела радиостанция France Info.

В воскресенье газета Le Monde со ссылкой на результаты расследования Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о деятельности сервиса по заказу такси Uber высказала предположение, что Макрон на посту министра экономики мог продвигать интересы компании на территории Франции. Экс-депутат Национального собрания (нижней палаты парламента) Тома Тэвену утверждал, в этот период Макрон "выступил своего рода лоббистом американской компании, решившей завоевать французский рынок".

В свою очередь депутат от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Алексис Корбьер выступил за создание парламентской комиссии по этому вопросу. "Если речь идет о том, что Макрон заключил тайное соглашение с компанией, то это очень серьезно, - сказал Корбьер в эфире телеканала BFM. - Французский политик не может быть лоббистом частных интересов американской компании, которая не соблюдает законодательство".

Досье на Uber

В воскресенье ICIJ опубликовал итоги своего расследования в отношении Uber, которая, как утверждается, пыталась "добиться расположения видных мировых лидеров с целью оказать влияние на законодательство и <...> избежать уплаты налогов".

Как отмечается в сообщении, расследование основано на попавших в распоряжение СМИ конфиденциальных документах, электронных письмах, счетах, презентациях и прочей документации, которой обменивались представители руководства Uber, правительственные чиновники и мировые лидеры почти в 30 странах.

Участие в журналистском расследовании, инициированном ICIJ и британской газетой The Guardian, приняли более 40 СМИ из 29 стран.