Рада предложила ввести наказание для бизнеса за игнорирование сигнала воздушной тревоги

КИЕВ, 11 июля. /ТАСС/. Верховная рада предлагает штрафовать или наказывать тюремным сроком представителей бизнеса, игнорирующих сигнал воздушной тревоги и не закрывающих свои предприятия в это время. Соответствующий законопроект зарегистрирован в понедельник на сайте Рады.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его целью "является установление уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере гражданской защиты, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности в условиях военного положения, если это нарушение причинило вред здоровью людей или привело к гибели людей".

Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины и дополнить его наказаниями: штрафом от одной тысячи до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительными работами сроком до двух лет, ограничением свободы сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

"В случае совершения такого действия повторно, или если оно повлекло гибель людей или другие тяжкие последствия, предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет", - отмечается в документе.

Автором инициативы выступил депутат Сергей Кузьминых от партии "Слуга народа".