Эксперт: китайская CIPS может стать альтернативой SWIFT для подключенных к ней банков

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Китайская международная платежная система (China International Payments System, CIPS) может стать альтернативой SWIFT для подключенных к ней банков, при росте расчетов в юанях повысится потенциал подключения к ней российских банков, а если в нее будут введены другие валюты, то ее можно использовать и для расчетов в рублях. Такое мнение высказал ТАСС председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

"CIPS решает вполне определенные задачи. Она может стать альтернативой SWIFT в работе с теми банками, которые к ней подключены и готовы принимать переводы из России. Поэтому, если туда подключены условный российский банк и условный китайский, и они готовы "гонять" деньги между собой в локальных валютах, то это будет прекрасно работать", - сказал Достов.

При этом он отметил, что задачу перевода из России, к примеру, в Deutsche Bank, который с Россией на данный момент работает ограниченно, это "никак не упрощает". Аналогично, по его словам, если в России взяли какой-то банк и отключили от SWIFT, то задачу перевода в Deutsche Bank эта система "вряд ли решит". "Можно построить сложную схему с китайским банком-контрагентом, но она весьма рискованна для этого контрагента с точки зрения санкций", - поясняет эксперт.

"Большой потенциал у подключения к системе CIPS для российских банков возникнет, если будут расти расчеты в юанях. Более того, если в эту систему будут заводить и другие валюты, что технически не так уж сложно, то не вижу большой проблемы в том, чтобы использовать ее для расчета в рублях", - добавил Достов.

Эксперт поясняет, что любая платежная система - это комбинация двух составляющих : первая - это совокупность банков, которые договорились и готовы сотрудничать, вторая - это обмен информационными сообщениями. "С точки зрения обмена информационными сообщениями, эта китайская система не хуже SWIFT, а, возможно, и технологичнее. Остается только набрать большое количество банков, которые будут готовы рассчитываться во внутренних валютах этой системы", - отметил он.

О платежной системе CIPS

Китай запустил CIPS (аббревиатура от Cross-border Interbank Payment System, "Межграничная межбанковская платежная система" или China International Payments System "Китайская международная платежная система"), специализирующуюся на трансграничном клиринге платежей в юанях, в октябре 2015 года.

По данным сайта платежной системы CIPS, в июне 2022 года 19 финансовых учреждений получили к ней допуск в качестве непрямых участников, 2 из которых находятся в материковом Китае, а 17 - в других странах. При этом, если в январе 2022 года в Европе было 159 участников системы, то в июне их количество составило 185. В Азии число участников системы за 6 месяцев текущего года выросло с 934 до 965, из которых 547 из материкового Китая. Число участников из Африки за это время увеличилось на 3, до 46. Число участников системы из Северной и Южной Америки (29 и 17, соответственно), а также Океании (23) не изменилось. По состоянию на июнь 2022 года CIPS насчитывает 1 341 участника (76 являются прямыми участниками, а 1265 - непрямыми) из 106 стран и регионов.