Bloomberg: Макрон встретится с президентом ОАЭ Аль Нахайяном для обсуждения поставок нефти
ЛОНДОН, 12 июля. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон встретится со своим эмиратским коллегой шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном для обсуждения поставок нефти в республику с целью замещения российских энергоресурсов. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.
По сведениям агентства, Аль Нахайян прибудет в Париж 18 июля. Отмечается, что стороны обсудят, помимо поставок эмиратской нефти, возможности инвестирования в экономику республики, а также актуальные проблемы в сфере безопасности и укрепление оборонного сотрудничества. Франция, как и ряд других европейских государств, стремится снизить зависимость от энергоносителей из России. В частности, республика заинтересована в импорте нефти и дизельного топлива из ОАЭ.
В начале июня министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что его страна ведет с ОАЭ переговоры о возможности заменить российскую нефть.
3 июня Евросоюзом был принят шестой пакет санкций против России, который включал отложенное эмбарго на закупки российской нефти. После этого Евросоюз столкнулся с проблемой отсутствия достаточного количества экономических сфер взаимодействия с Россией, которые можно было подвергнуть ограничениям, поскольку вводить запрет на поставки российского газа ЕС пока не может, не спровоцировав у себя масштабный экономический кризис.