Эксперты считают, что суд с Маском вынудит Twitter раскрыть данные о фейковых аккаунтах

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Суд Twitter с предпринимателем Илоном Маском из-за отказа завершить покупку соцсети за $44 млрд вынудит социальную сеть раскрыть данные о фейковых аккаунтах, чтобы доказать свою правоту. Именно эти данные должна была раскрыть компания, их сокрытие и стало причиной отказа Маска от сделки, в разговоре с ТАСС поделился мнением генеральный директор "Продюсерского центра Михалева" Андрей Михалев.

"Дело в том, что Илон Маск не скрывает причину отказа, она очень серьезная - компания не выполнила одно из главных условий сделки, не стала разглашать сведения о фейковых аккаунтах. Сокрытие данных подорвало доверие постоянных и потенциальных пользователей. <...> Суд с бизнесменом может только ухудшить положение Twitter. Чтобы доказать свою правоту, компании все-таки придется раскрыть данные о фейковых аккаунтах", - считает Михалев.

При этом новых покупателей Twitter в ближайшее время может не найтись, а если соцсеть проиграет суд, то стоимость акций снизится еще больше, и тогда соцсеть потеряет уже имеющихся инвесторов, считает Михалев.

Доходы Twitter могут снизить не только опасения потенциальных инвесторов касательно фейковых аккаунтов, но и общее замедление рекламного рынка и рост популярности в рекламе формата коротких видео, который запустил TikTok - его перенимают и другие платформы, уверен портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Никита Зевакин.

"Все больше стриминговых сервисов (Netflix, Peacock (принадлежит Comcast), Paramount+) также начинают предлагать свои услуги рекламодателям. В этих условиях Twitter не выглядит способным успешно конкурировать за рыночную долю на рынке рекламы. Развитие бизнеса электронной коммерции тоже под вопросом, Twitter не слишком активно развивается в этом направлении в отличие от крупных конкурентов вроде Pinterest, который начал партнерство с Shopify", - уверен Зевакин.

Проблемы Twitter

Вместе с этим основной проблемой Twitter является неумение монетизировать огромную базу подписчиков, считает digital-директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева.

"В Twitter очень много эксклюзивной, ценной информации, при этом сама лента новостей подбирается не так, как хочет пользователь, а бессистемно и хаотично. То есть каждый раз в ленте появляются какие-то новые предложения, которые тебе могут [быть] абсолютно неинтересны. <...> Twitter очень нужны какие-то новые инструменты, нужно идти вперед в ногу со временем, а он за это время никак не менялся", - считает Сорвачева.

В итоге из-за срыва сделки Twitter понесет финансовые потери. Также может снизиться капитализация компании, соцсеть может выйти из топового списка акций ИТ-сектора, что в результате повлияет на репутацию компании. В конечном счете такие потрясения могут привести к тому, что Twitter потеряет лояльность пользователей и популярность, что является путем к прекращению деятельности, считает управляющий партнер коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко.

"И уже следом за финансовыми потерями могут произойти потери стратегические. Ведь для развития нужны средства, а если инвесторы продолжат продавать бумаги Twitter, средств у компании будет недостаточно для того, чтобы привлекать аудиторию или создавать новые инструменты. В любом случае срыв сделки с Маском может стать таким ударом для Twitter, от которого компания уже не оправится", - заключил Самойленко.

О срыве сделки

Ранее в среду 13 июля компания Twitter обратилась в суд с целью заставить Маска завершить приобретение американской компании, сообщалось в исковом заявлении, поступившем во вторник в суд штата Делавэр.

В апреле руководство Twitter сообщило, что Маск предложил приобрести соцсеть за $44 млрд. В мае предприниматель заявил, что пытается получить информацию, которая бы подтвердила, что фальшивые и применяемые для массовой рассылки рекламных сообщений учетные записи составляют менее 5% их общего числа в Twitter. В начале июля 2022 года Маск отказался от сделки на покупку Twitter из-за того, что социальная сеть не предоставила информацию о фейковых аккаунтах и спам-ботах.

На фоне срыва сделки с Маском акции Twitter упали более чем на 9%.