В Петербурге после обысков задержали экс-директора и трех сотрудников "Водоканала"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июля. /ТАСС/. По делу о злоупотреблении должностными полномочиями задержали четырех человек из числа действующих и бывших сотрудников ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", включая экс-директора предприятия Александра Данилова. Об этом сообщил в среду ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Задержаны бывший директор предприятия Александр Данилов, бывший замначальника отдела подключения к сетям Алексей Грибулин, действующие специалисты того же отдела Вячеслав Гольдин и Антон Вебер", - рассказал собеседник агентства. По его данным, обыски проводились также у действующего генерального директора "Водоканала" Сергея Волкова, однако его не задержали.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". По версии следствия, Гольдин, в 2016 и 2017 году возглавлявший службу разрешительной документации и развития в техническом управлении одного из филиалов "Водоканала" ("Водоснабжение Санкт-Петербурга"), подменил в информационной базе предприятия данные об объекте подключения - вместо небольшого кафе в Петергофе он указал жилой комплекс из многоквартирных домов в районе Усть-Славянки. В результате другие сотрудники "Водоканала" выдали компании-застройщику ЖК разрешение на подключение объекта к сетям без взимания платы за технологическое присоединение, предприятию был нанесен ущерб в размере не менее 172,1 млн рублей. Как считают правоохранители, Гольдин и его соучастники пошли на преступление из корыстной заинтересованности.

В конце июня сообщалось об аресте предыдущего экс-директора "Водоканала" Евгения Целикова (он занимал пост директора перед Даниловым), который занимал должность до 2019 года. Целикова и трех его предполагаемых соучастников обвинили в хищении 211 млн рублей. По данным следствия, на указанную сумму они недостоверно завысили стоимость кабеля для поставки на две строившиеся высоковольтные линии между подстанциями "Ниссан" ("Автозаводская") и "Каменка" на севере Петербурга. Кроме того, Целиков является фигурантом еще трех уголовных дел: о хищении совместно с другими лицами более 1 млрд рублей на завышении в документах цен на поставляемую "Водоканалу" электроэнергию (расследуется с 2019 года); о злоупотреблении должностными полномочиями, в марте 2022 года поступило в Смольнинский суд Санкт-Петербурга; о превышении должностных полномочий и растрате 239 млн рублей при строительстве и реконструкции канализационных сетей - принято к производству Дзержинским судом города в апреле.