Суд арестовал экс-директора "Водоканала" Петербурга по делу о злоупотреблении полномочиями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Бывший генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов арестован на два месяца по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Сумма ущерба от преступлений, вменяемых фигуранту и его соучастникам, превысила 890 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Данилова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 35 - ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Срок меры - по 11 сентября 2022 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, Данилову вменяется шесть эпизодов преступления, которыми "Водоканалу" был причинен ущерб на суммы в 300 млн, 172 млн, 150 млн, 100 млн, 120 млн и 50 млн рублей соответственно. Полностью идентичное обвинение предъявлено ведущему специалисту "Водоканала" по подключениям Вячеславу Гольдину, он также отправлен в СИЗО. Третий фигурант, бывший замначальника отдела подключений ГУПа Алексей Грибулин, помещен под домашний арест - ему вменяется два эпизода из шести (на 120 и 50 млн рублей). Еще одному сотруднику того же отдела Антону Веберу назначен запрет определенных действий (известно о его участии только в одном из эпизодов на 50 млн рублей).

О задержании всех четырех обвиняемых после серии обысков, проведенных полицией и ФСБ стало известно в среду. По версии правоохранителей, в период между 2014 и 2019 годами ряд строительных компаний города (среди них - ЗАО "РСТИ", ООО "ФСК "Лидер Северо-Запад", ООО "Городские кварталы") заключили договоры с "Водоканалом" для получения технических условий по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения возводимых объектов строительства (как минимум в трех случаях это были жилые комплексы). Должностные лица ГУПа вносили в информационную базу абонентов заведомо недостоверные данные о якобы ранее полученных застройщиками разрешительных документах. Новыми объектами подключения они подменяли другие, ранее занесенные в базу и получившие реальные разрешения. В результате деньги, предназначенные для уплаты "Водоканалу" за технологическое присоединение, не доходили до казны предприятия, а присваивались его сотрудниками.