СМИ: Германия обсуждает с Shell замену российского газа поставками СПГ

Правительство Германии ведет переговоры с Shell и рядом других энергетических компаний для заключения долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа на замену российскому природному газу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

СМИ: Германия обсуждает с Shell замену российского газа поставками СПГ
© Парламентская газета

Берлин пытается диверсифицировать источники поставок углеводородов до наступления отопительного сезона и стремится стать региональным СПГ-хабом. Как отметил источник агентства, в ФРГ также рассматривают возможность заключения контракта с американским поставщиком сжиженного голубого топлива Venture Global.

Ранее сообщалось о переговорах между Евросоюзом и Катаром об увеличении поставок СПГ в Европу при условии заключения долгосрочного контракта сроком на 20 лет.

Некоторые страны ЕС стали отказываться от закупок газа в РФ после начала российской спецоперации на Украине. Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил, что «рано или поздно» Брюсселю придется распространить антироссийские санкции и на закупку в России газа. 18 мая Еврокомиссия представила план по полному отказу объединения от российских энергетических ресурсов к 2027 году.