Креативный кластер появился в Чувашии, в него вошли 20 предпринимателей и компаний

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Креативные предприниматели и компании Чувашии объединились в кластер, сейчас в его состав входят 20 участников. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой министерства экономического развития и имущественных отношений республики.

"Кластер призван создать условия для развития креативной экономики как драйвера экономики региона, а также простимулировать подготовку квалифицированных кадров для работы в творческих индустриях", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя кабинета министров Чувашии Дмитрия Краснова.

На данный момент в кластер вошли 20 креативных предпринимателей и компаний. В ближайшее время число его участников может вырасти до 50.

Предполагается, что объединение в кластер позволит увеличить объемы производства и реализации разработок. Кроме того, это позволит повысить активность малого и среднего бизнеса в области креативной экономики и увеличить объем инвестиций в сферу креативного бизнеса.

Соглашение о создании кластера было подписано 14 июля. Управляющей компанией кластера определена автономная некоммерческая организация "Международный центр креативной цифровой экономики". Новое объединение создано при содействии Центра кластерного развития, работающего в структуре центра "Мой бизнес".

Участники кластеров в Чувашии имеют возможность привлекать государственную поддержку до 300 млн рублей на реализацию совместных проектов. Они также могут получить поддержку центра "Мой бизнес" в создании новых продуктов, а также в их сертификации и продвижении на рынок, в том числе через участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.