Cуд приговорил экс-депутата Заксобрания Омской области к 16 годам колонии

ОМСК, 16 июля. /ТАСС/. Московский суд приговорил к различным срокам заключения членов группировки, которые при помощи мошенничества похитили у потребителей газа в Омской области более 273 млн рублей, сообщила в субботу в Telegram-канале пресс-служба прокуратуры Омской области. Организатор группировки - бывший депутат Законодательного собрания Омской области и председатель совета директоров компании "Омскгоргаз" Сергей Калинин - приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

"Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего Сергея Калинина, Константина Марченко, Александра Буцина, Александра Орлова, Ольги Шебловой и Инны Пахотиной. В зависимости от роли и степени участия в содеянном они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Создание и руководство преступным сообществом, участие в нем"), ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")", - сообщила пресс-служба со ссылкой на прокуратуру г. Москва.

Калинин приговорен к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей, Марченко - к 12 годам лишения свободы, Буцин - к восьми годам лишения свободы, Орлов - к шести годам лишения свободы. Пахотина осуждена на 12 лет лишения свободы, Шеблова - на 10 лет. Мужчины будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, женщины - в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что Калинин в 2011 году для хищения денежных средств потребителей создал преступное сообщество. В него вошли член совета директоров "Омскгоргаза" Марченко, генеральный директор компании Буцин и финансовый директор компании Шеблова. Они продали три участка газопроводов "Омскгоргаза" компании "Омскгазстрой", которая передала их в аренду аффилированной организации "Омскгазсеть".

В том же году члены группировки от лица "Омскгазсети" подали в Региональную энергетическую комиссии (РЭК) Омской области и в Федеральную службу по тарифам России заявление на установку тарифов на транспортировку газа, в которую включили заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание этих участков газопроводов. Одновременно Калинин обеспечил назначение 29 июня 2012 года Марченко на должность председателя омской РЭК. Марченко в интересах группировки подписал заключение об обоснованности предложенных тарифов.

Это позволило "Омскгазсети" заключать договоры по транспортировке газа по завышенной стоимости, благодаря чему группировка с 1 декабря 2011 года по 13 июля 2018 года похитила у потребителей более 273 млн рублей. Летом 2018 года Калинин был задержан, в мае 2019 года заксобрание, обнаружив у него счета за рубежом, лишила его депутатских полномочий.

Об "Омскгоргазе"

В марте 2021 года Тверской суд Москвы удовлетворил требование Генпрокуратуры о взыскании солидарно с компаний "Омскгоргаз", "Омскгазсесть" и "Омскриэлт", а также с бывшего омского депутата Сергея Калинина, экс-депутата Госдумы Андрея Голушко и бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Омской области, члена совета директоров "Омскгоргаза" Константина Марченко 2 272 361 0000 рублей. Речь шла об обращении в доход государства имущества в рамках мероприятий на основании федерального закона о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности. На основании решения суда в мае 2022 года судебные приставы приступили к передаче государству имущества "Омскгоргаза".