Bild: власти ФРГ допустили, что проблемы с газоснабжением сохранятся до 2024 года

БЕРЛИН, 18 июля. /ТАСС/. Власти Германии полагают, что проблемы с газоснабжением могут возникнуть не только ближайшей зимой, но и через год, при этом не исключается дефицит газа в отдельных федеральных землях. Об этом сообщила в понедельник газета Bild без указания конкретного источника.

В четверг глава Ведомства федерального канцлера Германии Вольфганг Шмидт провел встречу с участием глав администраций федеральных земель, на которой обсуждалась ситуация с газом. Таблоид утверждает, что ему стали известны подробности разговора.

"Германия и через год в зимний период будет зависеть от российского газа, - говорится в статье. - Это значит, что газовая проблема останется до 2024 года".

"Даже если затруднительное положение с газом не возникнет на территории страны в целом, то нельзя исключать нехватки [ресурса] в отдельных федеральных землях", - пишет издание.

Германия планирует отказаться от поставок российского газа к 2024 году. На данном этапе страна не готова к такому шагу из-за высокой зависимости промышленности от этого энергоресурса. К зиме ФРГ нужно в соответствии с законом заполнить газохранилища на 90%. Эти цели оказались под угрозой из-за того, что в Канаде из-за санкций задержали после ремонта турбину от газопровода "Северный поток" и прокачка снизилась до 40%. Оттава по просьбе Берлина согласилась вернуть турбину в Европу, однако газопровод сейчас ушел на ежегодное плановое обслуживание. В ФРГ не исключают сценария, при котором после обслуживания прокачка не восстановится до прежних объемов.