"Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. "Газпром нефть" начала внедрять буровое оборудование из отечественной немагнитной стали, которое имеет высокую прочность и устойчивость к коррозии. Тестирование образцов проходило на месторождениях ЯНАО и ХМАО, где специалисты выявили, что российский материал по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги, сообщает компания.

Немагнитная сталь необходима для изготовления оборудования, предназначенного для бурения скважин. Ее применение повышает точность измерений телеметрических приборов за счет снижения возможных помех. Ранее подобные сплавы, отвечающие запросам современной нефтегазовой отрасли, в промышленных масштабных в России не производились.

"Разработка отечественной немагнитной стали - это большой и важный шаг для российской промышленности. Именно качество исходного металла зачастую является проблемным звеном в проектах импортозамещения. Характеристики разработанной стали подтверждают ее востребованность в нефтегазовом секторе для изготовления бурильных труб, геофизических приборов, телеметрии и роторно-управляемых систем, то есть практически всей линейки внутрискважинного оборудования. Мы также убедились, что отечественная разработка по некоторым параметрам превосходит доступные на рынке зарубежные аналоги", - отметил директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич.

Проект развития производства сплава реализуется по инициативе "Газпром нефти" и при поддержке министерства энергетики и министерства промышленности и торговли России. Компания сопровождала работы на этапах лабораторных и стендовых испытаний, а также обеспечила заказами первую партию продукции.

В 2022 году на металлургическом заводе "Русполимет" при участии "ПКФ-Газнефтемаш" будет произведено до 200 тонн немагнитной стали.

"В ближайшие годы "Газпром нефть" расширит применение оборудования с использованием новой стали на добычных проектах. В перспективе материал будет востребован и в других отраслях российской промышленности", - добавили в компании.