Альфа-банк потребовал еще 5,9 млрд рублей долга по кредиту с "Русским стандартом"

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Альфа-банк подал еще пять исков на 5,9 млрд рублей к шести компаниям холдинга "Русский стандарт" Рустама Тарико, следует из картотеки Арбитражного суда Москвы.

Ранее банк подал один иск о взыскании кредитной задолженности на 1,4 млрд рублей, по нему арестовано имущество компаний на эту сумму. В понедельник Альфа-банк заявил еще пять исков к этим же компаниям на общую сумму 5,9 млрд рублей: один иск на 2,3 млрд рублей, два по 1 млрд рублей, и два иска на 740 и 855 млн рублей. Ответчиками по искам заявлены от четырех до шести компаний холдинга, объединенные в группу компаний Roust "Сибирский ликерно-водочный завод" (Новосибирская область), ликерно-водочный завод "Топаз" (Московская область), "Руст Россия" (Москва), "Парламент продакшн" (Московская область) и "Браво премиум" (Санкт-Петербург) и "Руст инкорпорэйтэд" (Санкт-Петербург).

В октябре 2021 года "Ведомости" сообщали, что инвестиционное подразделений "Альфа-групп" А1 выкупило более 30% дефолтных еврооблигаций Russian Standard Ltd. На тот момент весь размер долга компании по дефолтным бумагам с учетом накопившихся процентов превышал $850 млн, а А1 перешли права требования на $255 млн. Также газета сообщала, что с 2018 года разные группы кредиторов Тарико требуют от него возврата долга.

Roust является вторым в мире по величине производителем водки. Среди его марок "Русский стандарт", "Зеленая марка", "Парламент", "Журавли", "Талка". Также в холдинг "Русский стандарт" входят одноименный банк, страховая компания и бюро кредитных историй.