Boeing пока не будет увеличивать производство своего самого продаваемого самолета 737 Max

Boeing не будет пока увеличивать производство своего наиболее продаваемого самолета 737 Max из-за ограничений в поставках компонентов. Подробности приводит «Интерфакс», ссылаясь на интервью главы компании Дэвида Калхуна CNBC на международном авиасалоне Farnborough Airshow 2022.

Компания в месяц в среднем производит 31 самолет этой модели и намерена сфокусироваться на том, чтобы сохранить этот показатель производства.

«Мы сможем повысить показатель (производства), когда придет для этого время, но текущая ситуация в цепочке поставок пока не позволяет сделать это», — добавил глава компании.

Калхун рассказал, что ограничения в поставках в долгосрочной перспективе исходят в основном от производителей авиадвигателей, среди которых компании General Electric Co. и Pratt&Whitney. По его мнению, трудности с поставками, вероятнее всего, сохранятся еще 1,5 года.

В ходе авиасалона Boeing подписал контракт на поставку 100 авиалайнеров 737 Max авиакомпании Delta Air Lines. Поставки, как ожидается, начнутся в 2025 году. Позднее Delta Air Lines также заключила отдельное соглашение с СП General Electric и Safran SA на поставку 200 авиадвигателей LEAP-1B для этих самолетов.